Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 352500, Краснодарский край, г. Лабинск ул. К. Маркса,259
  • 8(86169)3-30-68
  • labogonek44@rambler.ru

Сведения

Играем с детьми дома

02.04.2020

Количество просмотров: 404

Играем дома

Чем занять ребенка, пока все вынуждены находится дома? Можно рисовать, делать поделки, почитать или вспомнить игры в которорые мы играли в детстве. Главное, это живое общение с ребенком. Именно этого зачастую не хватает нашим детям.

Общение с малышом в игровой форме развивает его творческие, двигательные и мыслительные возможности. Увлекательные и полезные домашние игры, проведённые с родителями, бабушками и дедушками, дадут ребёнку больше, чем времяпрепровождение с механическими игрушками и компьютером. Расти смышлёным, эмоционально здоровым и счастливым человеком помогут совместные домашние игры.

Вот несколько игр в которые, можно поиграть с детьми дома.

Угадай по краткому представлению

Для развивающего упражнения в гостях, на прогулке, в доме или в магазине подходит загадывание окружающих предметов. С помощью нескольких подсказок малыш должен отгадать предмет, который был задуман и указан. Поменявшись ролями, можно предложить маленькой почемучке самому определить и загадать предмет по его выбору.

Найди часы по звуку

Для игры понадобится громко тикающий будильник или кухонный таймер, заведённый на 3 минуты. Нужна внимательность и быстрота движений. За несколько минут необходимо найти часы по звуку, спрятанные в комнате. Если ребёнок затрудняется, можно давать подсказки типа «горячо», «холодно» при приближении или удалении от объекта.

Душевный разговор

Беседовать по телефону малышу интереснее, чем просто разговаривать. Нетрудно изготовить самодельный аппарат из коробок или бумажных стаканчиков. Украсить «смартфон» можно с помощью наклеек или рисунков. Разойдясь в комнате на расстояние в несколько метров, можно начинать вести диалог о прошедших событиях, о планах на новый день, используя добрые и вежливые слова.

Танец одной руки

Под красивую танцевальную мелодию попросить маленькую непоседу прислушаться к ритму и показать танец одной руки, одной ноги, только головы или туловища. Можно устроить соревнования на лучший танец. Для этого поочерёдно называть ту часть тела, которая участвует в движении.

Выразить эмоцию

Точнее воспринимать переживания и чувства поможет игра. Для неё понадобятся картинки, изображающие печаль и радость, страх и испуг, любовь и безразличие, нежность и огорчение. Обсудив с ребёнком увиденные рисунки, перевернуть их. Малыш без слов должен изобразить чувство с картинки так, чтобы окружающие его поняли.

Игры помогут будущему школьнику улучшить речь, заложат в детский характер лидерские качества и нацелят на успех.


«Черного» и «белого» не говорить, «да» и «нет» не повторять

(вариант)

Содержание игры то же. Меняются диалоги водящего с играющими:

— Какая у тебя шляпа?

— Синяя.

— Как синяя? Она белая.

— Зеленая.

— Как зеленая? Да она вовсе черная.

— Голубая.

— Вот как, голубая? Шляпа-то голубая? Совершенно белая.

— Нет не белая, а черная.

Ответивший так должен быть «наказан» дважды за слова «нет» и «черный». Или спрашивают так:

— Есть ли у тебя рога?

— Есть.

— Неужели есть?

— Имею.

— Так, стало быть, и хвост у тебя есть?

— Хвоста не имею.

— Хвоста нет, а рога есть, так кто же ты такой?

— Человек.

— Нет, не человек, а без хвоста животное с рогами.

— Нет, человек.

И отвечающий платит фант.

Указания к проведению:в эту игру лучше играть втроем, вчетвером. Важно соблюдать правила: тот, кто произнесет запретное слово, отдает фант. После диалога водящего со всеми участниками игры фанты разыгрываются и выбирается новый водящий.

Воробей

Играющие называются кустарниками или деревьями, например яблоня, дуб и т. д. Водящий начинает игру, он говорит: «Чив, чив, сидел воробей на малине, слетел воробей на яблоню». Яблоня подхватывает: «Чив, чив, сидел воробей на яблоне, слетел воробей на ...» и т. д.

Указания к проведению:минимальное количество играющих — 4 человека. Чем больше участников, тем интереснее игра. Необходимо помнить: разговор нужно вести быстро, за медлительность и рассеянность берется фант. Фанты разыгрываются обычным порядком.

В птицы (вариант)

Играющие садятся в кружок, каждый называется какой-нибудь птицей. Водящий начинает игру, он говорит: «Села». Другой спрашивает: «Где?» — «На веточке. Полетела». — «Кто полетела?» — «Канарейка». — «Куда полетела?» — «К жаворонку».

Играющий жаворонка начинает диалог сначала: «Села...», а «канарейка» спрашивает.

Указания к проведению: в игре могут принять участие 3—4 человека. Правило одно: если игрок прослушает свое название, с него берут фант. Игра продолжается до тех пор, пока не надоест. Игры этого типа полезно предлагать детям с рассеянным вниманием.

В садовника (вариант)

Каждый играющий называется каким-нибудь цветком. Водящий, выбранный по жребию, начинает диалог:

Я садовником родился,

Не на шутку рассердился,

Все цветы мне надоели,

Кроме... розы— раз, два, три!

После этих слов роза должна быстро вступить в диалог с садовником: «Я!» — «В чем дело?» — «Влюблена». — «В кого?» — «В тюльпан — раз, два, три!»

Игра продолжается.


Полезные ссылки:


https://www.maam.ru/