Шахматы в детском саду

Шахматы - это древняя игра, которая способствует развитию интеллекта ребенка. Это настольная логическая игра, в которую играют два оппонента 32 фигурами на 64-клеточной доске, эта игра сочетает в себе элементы искусства, науки и спорта. История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет.

Шахматы - игра, в которую можно играть бесконечно, поскольку богатство ее неисчерпаемо. Здесь нет места случайному везению: побеждает самый умный и смелый, упорный и дальновидный.

Шахматы и шашки — это настольные игры, которые могут принести дошкольникам разностороннюю пользу:

— Совершенствуют логическое и абстрактное мышление. Ребёнок учится просчитывать свои будущие действия, предугадывать реакцию противника, в уме проигрывает различные комбинации.
— Развивают память и пространственное воображение.
— Вырабатывают усидчивость, собранность, развивают внимание, помогают гиперактивным детям стать более спокойными, сосредоточенными, уравновешенными.
— Воспитывают самостоятельность в принятии решений.
— Способствуют социализации, развитию навыков общения, приучают дошкольников доброжелательно относиться друг к другу.

Оптимальный возраст для приобщения дошкольников к шашкам и шахматам — 5 лет (то есть старшая группа).

eofeP1E1Y4g.jpg